Турникеты и шлагбаумы
Дорожные блокираторы
Входные группы
отдел продаж+7 495 788-83-93
служба тех. поддержки8 800 700-19-57
27
марта
2020

Чем открыть файлы Revit и IFC?

Чем открыть файлы Revit и IFC?

Если вы заказчик BIM-проекта или трехмерных моделей, то зачастую у вас нет программы, в которой можно открыть файлы Revit или IFC. Но как-то проверять и принимать модели нужно, а оплачивать годовую лицензию не всегда целесообразно. В этом случае вам помогут бесплатные программы и приложения. Давайте посмотрим, какие функции они предлагают, разберём плюсы и минусы.

1. Autodesk Revit и Revit Viewer

Вы можете установить бесплатную пробную версию обычного Revit на 30 дней и пользоваться без каких-либо ограничений. После окончания пробного периода вам будет доступна только специальная версия Revit — Revit Viewer, она устанавливается вместе с программой и доступна сразу же. В ней также можно открывать модели, но нельзя сохранять никакие изменения.

  • Плюсы: полный функционал программы в течение бесплатного периода; спустя 30 дней «повертеть» модели всё ещё можно, но уже без возможности сохранить правки; программа на русском языке.
  • Минусы: ограниченный бесплатный период; нужно потратить время на освоение программы; требования к мощности компьютера, не каждый офисный компьютер подойдёт.

Для просмотра семейств достаточно 4 ГБ оперативной памяти, 1 ГБ видеопамяти, процессор 2 ГГц. Для комфортного просмотра больших моделей зданий нужно минимум 8—16 ГБ оперативной памяти, от 2 ГБ видеопамяти и мощный процессор, чем выше частота, тем лучше.

С каждой версией обычного Revit ставится и Revit Viewer. Ярлык на рабочем столе не создаётся, программа доступна из меню Пуск.

2. Navisworks Manage

Ещё один продукт от Autodesk. Здесь также доступен 30-дневный бесплатный период. Программа отображает геометрию и свойства моделей, позволяет рассекать модель с любой стороны и под любым углом, добавлять базы данных из Excel, Access, ODBC. Элементы здания можно проверить на пересечения, посчитать объёмы, оставить пометки и устроить виртуальную экскурсию по объекту.

  • Плюсы: много полезных функций; модели легче и быстрее, чем в Revit; читает много разных форматов; русскоязычный интерфейс.
  • Минусы: ограниченный бесплатный период; нужно конвертировать исходные файлы в формат Navisworks; на изучение программы нужно потратить время.

3. BIM Vision

Полностью бесплатная программа для работы с IFC. В BIM Vision можно посмотреть модель, рассечь геометрию, наложить цвета и прозрачность на элементы, измерить не только расстояния и площади, но и объёмы. С помощью плагинов доступно больше функций, в том числе проверка на пересечения.

  • Плюсы: программа бесплатна как для личного, так и для коммерческого использования.
  • Минусы: англоязычный интерфейс; плагины платные, например модуль для проверки на пересечения стоит от 195 евро.

Аналогичных бесплатных программ для открытия IFC довольно много, можете посмотреть список на IFC-википедии, но все они на английском языке.

4. Solibri Anywhere

Бесплатная программа для работы с IFC с возможностью объединять несколько IFC-моделей, создавать пометки и замечания, образмеривать модель. Одна из особенностей программ — работа с классификаторами.

  • Плюсы: комментирование и добавление классификаторов.
  • Минусы: англоязычный интерфейс.

5. Tekla BIMsight (Trimble Connect for Desktop)

Ещё одна бесплатная программа для просмотра IFC. Раньше она называлась Tekla BIMsight, теперь объединена с Trimble Connect. Здесь можно не только смотреть IFC, но и подгружать фото и файлы проектов в разных форматах, связывать элементы модели с чертежами, хранить и обмениваться информацией, группировать элементы по их свойствам, рассекать и образмеривать модель.

Уникальность программы — все происходит в облачном хранилище, что удобно для совместной работы и подключения с разных компьютеров. Есть режим без подключения к сети. Это не только просмотрщик, но и развитый менеджер по управлению проектами. Очень крутое решение, но со своими ограничениями.

  • Плюсы: связь элементов с документацией и интернет-ссылками; взаимодействие через облако; структура папок и подпапок для проектов; назначение заданий; создание слайдов для показа моделей; подгрузка облаков точек.
  • Минусы: как обычно, англоязычный интерфейс; в бесплатной версии ограниченные место для хранения файлов и количество проектов.

6. Autodesk View

Бесплатный сервис от Autodesk, который доступен из обычного браузера. Для работы в нём нужно зарегистрироваться на сайте Autodesk. Поскольку это бесплатное и русскоязычное решение, которое не требует мощного компьютера и каких-то специальных навыков, остановимся на нём чуть подробнее.

Главная особенность сервиса — работа через браузер. Вам нужно выбрать папку, отдельный файл с компьютера или из облачного хранилища типа Google Disk или Dropbox и загрузить на сайт. Поддерживаются форматы DWG, STEP, RVT, IFC и SolidWorks. Семейства для Revit (файлы формата RFA) загрузить напрямую не получится, для этого нужно их добавить в проект Revit и загружать уже файл RVT.

  • Плюсы: поддержка популярных файлов 3D-моделирования; бесплатный просмотр прямо в браузере; возможность делиться файлами и подключать коллег к просмотру; легкий в освоении интерфейс; возможность хранить разные проекты в своём аккаунте; русскоязычный интерфейс.
  • Минусы: файлы хранятся 31 день, но срок можно продлевать; небольшие неудобства при выборе объектов; нельзя напрямую загрузить RFA-компоненты Revit.

У всех инструментов свои плюсы и минусы. Если вам нужно просто посмотреть и покрутить модели, оценить их визуально, проверить свойства, или вы заказываете семейства для Revit, то проще воспользоваться сервисом Autodesk Viewer.

Если хотите проанализировать модель здания, проверить пересечения конструкций и сетей, то лучше обратить внимание на платные и более мощные продукты вроде Autodesk Navisworks или Trimble Connect.